Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51

Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» впервые прошел в Москве

30 мар 2015

Крупное спортивное событие завершилось 29 марта в универсальном спортивном зале «Дружба» комплекса «Лужники». Партнером турнира выступила компания Forward.

27 марта Кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» открыл заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Николай Гуляев. В 2015-ом году соревнования впервые прошли в новом статусе - решением Международной Федерации самбо в 2014 году Кубок мира  с текущего сезона проводится один раз в год. Он будет проходить в рамках Мемориала Анатолия Харлампиева в Москве.

За Кубок мира поборолись более 200 спортсменов, представляющих 35 стран мира.

Компания Forward выступила с инициативой премирования специальными призами российских спортсменов, выступивших, по мнению судей турнира, наиболее ярко. Ими стали Евгений Сухомлинов и Саян Хертек.

Россиянин Евгений Сухомлинов в финальной встрече спортсменов в весовой категории до 68 килограммов победил соперника из Азербайждана Эмиля Гасанова - 1:0. Он отметил, что схватка далась очень тяжело. «Спасибо болельщикам, которые меня очень здорово поддерживали, - сказал обладатель Кубка Мира по самбо. - Это помогло мне довести схватку до победного завершения. Я рад, что впервые участвовал в мемориале Анатолия Харлампиева и сразу его выиграл».

Саян Хертек завершил досрочно все предварительные поединки. В финале российский спортсмен одержал победу над трехкратным чемпионом мира, представителем Казахстана ЕрболатомБайбатыровым (1:0). «Это именитый противник, он очень хороший борец и всегда проводит опасные приемы. Я попытался тактически обыграть его, и у меня это получилось», - поделился мнением о финальной бое Саян Хертек.

Напомним, что Анатолий Аркадьевич Харлампиев – один из основоположников самбо, основатель школы воспитания спортсменов «Крылья Советов», «Динамо» и в Московском энергетическом институте. Анатолий Харлампиев подготовил более 100 мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и тысячи разрядников.