Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51

Виталий Мутко принял участие в презентации мероприятия по выполнению ряда нормативов

Виталий Мутко принял участие в презентации мероприятия по выполнению ряда нормативов

18 июн 2014

Министр спорта РФ Виталий Мутко принял участие в презентации мероприятия по выполнению ряда нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он поучаствовал в тестовых испытаниях по стрельбе из пневматической винтовки и сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. О новшествах возрожденного ГТО и планах по его внедрению Виталий Мутко рассказал пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

— Сегодня мы показали определённый набор того, что будет в центре тестирования нормативов Комплекса ГТО: добровольность, обязательный медицинский контроль, выбор дальнейших испытаний после выполнения обязательных нормативов, — рассказал Виталий Мутко. — Если раз в год каждый гражданин будет проходить такие тесты, он будет видеть уровень своего физического развития и сможет планировать его совершенствование. Некоторые испытания я проверил сегодня на себе и убедился, что есть над чем работать (смеется).

А как у вас складывались отношения с ГТО в школе?

— Замечательно! Дома где-то хранится несколько значков. В школе у нас была хорошая учительница физкультуры. Помню, первым делом она всех заставила купить спортивные костюмы и кеды. И никаких освобождений от физкультуры! Вот вам пример неформального отношения к своей работе.

Новый комплекс сильно отличается от того, что был в Советском Союзе?

— Мы внесли более 300 изменений. Введены несколько новых степеней от 6 до 70 лет, разработана система тестирования, включающая от 3 до 8 обязательных нормативов, предложено до 40 различных испытаний. Он ещё будет совершенствоваться. Мы даём возможность регионам России включить национальные виды спорта. Очень хочется, чтобы Комплекс стал бы неким локомотивом развития физической культуры и спорта в стране и смог бы убедить большинство людей в том, что спорт – это здоровье. Именно убедить, а не заставить из-под палки.

Как все-таки здесь избежать формального подхода?

— Мы сейчас думаем над этим. Конечно, нужны стимулы. Особенно для молодежи. Например, школьникам значок ГТО мог бы приносить дополнительные баллы к ЕГЭ, а студентам — повышенную стипендию. Для людей среднего и пожилого возраста нужно создавать как можно больше спортивных клубов по интересам. В Германии сейчас 90 тысяч таких организаций, а у нас — всего 12 тысяч. Будем также продолжать строительство в регионах объектов для массового спорта. На сегодняшний день ими обеспечено около 40 процентов населения. Одним словом, говоря о внедрении комплекса ГТО, нам предстоит огромная работа, которую мы должны завершить к 2017 году.

Напомним, что в марте Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 11 июня Правительство РФ утвердило положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября он будет запущен сначала как пилотный проект в 12 регионах страны.

Вернуться к списку новостей