Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51

Выставка «Спортсмены-герои ВОВ» открылась в ТРЦ «Европейский»

Выставка «Спортсмены-герои ВОВ» открылась в ТРЦ «Европейский»

28 апр 2015

27 апреля в торгово-развлекательном центре «Европейский» состоялось торжественное открытие выставки Государственного музея спорта «Спортсмены-герои Великой Отечественной войны».

К 70-й годовщине Победы Государственный музей спорта Министерства спорта РФ при поддержке компании Forward подготовил экспозицию, рассказывающую о судьбах известных спортсменов, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция включает в себя более 100 предметов, среди которых оригиналы фотографий, писем, спортивных наград, образцы знаков ГТО, а также личные вещи, принадлежавшие героям-спортсменам.

Среди героев, о которых рассказывает выставка, советский боксер, девятикратный чемпион СССР Николай Королев, двадцатикратная чемпионка СССР по спортивному и марафонскому плаванию Евгения Второва, студентка ГЦОЛИФК Вера Волошина, гимнаст Глеб Бакланов, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Парфенов.

Заместитель председателя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Николаевич Пыжов отметил, что выставка Государственного музея спорта, как всегда, организована на высоком уровне, и поздравил ветеранов с Днем Победы. «Совсем недавно мы в Москве провели шахматный турнир, где принимали участие юные шахматисты и пять ветеранов. В спортивных баталиях, разумеется, победила дружба. Шахматные поединки прошли в доброжелательной торжественной атмосфере. Ребятам очень было интересно общаться с ветеранами».

В открытии выставки приняли участие чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина, заслуженный мастер спорта по боевому самбо, многократный чемпион мира по самбо Фёдор Емельяненко и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.

К участникам мероприятия обратился Генеральный партнер выставки компания «FORWARD» в лице директора Виталия Цыганкова: «Я надеюсь, что это мероприятие открывает череду разных встреч, на которых мы говорим о поддержке, о памяти, о том, что было в нашей стране, о подвиге наших ветеранов. Поздравляю всех с праздниками, с нашим великим днём 70-летия победы. Любой человек, кем бы он ни был, должен помнить, верить и надеяться, и нести в себе долго-долго и передавать из поколения в поколения ту память, ту частичку гордости за наших отцов, за наших дедов».

После выступления спортсменов с ответным словом к гостям обратились ветераны – Герой СССР Анатолий Павлович Артёменко и многократная чемпионка мира по лёгкой атлетике, ветеран труда Нина Яковлевна Науменко.

Вернуться к списку новостей