Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
4 важных принципа тренировок
29 июн 2020
790 Просмотров Комментарии

Время чтения 2 минуты

4 важных принципа тренировок

Ключевые принципы тренировок – важные факторы, на которые стоит обратить внимания для максимизации эффекта

  1. Специфичность Невозможно преуспевать во всем одинаково, всегда бывают привычные и непривычные нагрузки. Если вы планируете пробежать марафон, то тренировки по сквошу или теннису будут иметь минимальный эффект на выносливость именно в беге, а качать железо и плавать – тоже цели если не взаимоисключающие, то уже точно не взаимно усиливающие. Общая спортивная подготовка необходима, однако уделять больше времени и усилий стоит именно тому виду спорта, в котором вы планируете преуспеть.

  2. Индивидуализация Важнейший принцип тренировок состоит в том, что все мы разные, тело каждого реагирует на одинаковые нагрузки по своему. Если вы вышли на пробежку или прогулку на велосипеде с другом и делаете одинаковый объем тренировок, это не значит, что вы одновременно станете быстрее или более подготовленным. Возможно, один из вас вообще не будет прогрессировать. Подходите индивидуально к разработке программы своих тренировок и корректируйте ее регулярно. В этом смысле будьте аккуратны с разного рода онлайн-программами тренировок, они часто не учитывают различий и дают лишь общетипические рекомендации. Стресс на работе, недопонимание в личной жизни – все это и не только это может повлиять на вашу подготовку. В какие-то дни вы на пике и тренировки идут легко и с удовольствием, а на следующий день тот же объем кажется вам непосильным. Это нормально.

  3. Прогресс Этот принцип означает, что нагрузку надо постепенно увеличивать. Очень важно сочетать отдых и тренировки, при этом увеличивая объем последних, чтобы прогрессировать. Так называемый «стресс» организма – это комбинация частоты, продолжительности и интенсивности тренировок. Прогресс – это путь маленьких достижений. Это совсем не значит, что если сегодня вы бегали два часа, то завтра надо бегать пять часов. Прогресс должен быть постепенным, увеличение нагрузки может составлять 5-10% за раз. Наиболее безопасным будет добавлять интенсивности/продолжительности тренировки не более чем на 5% каждую неделю.

  4. Перегрузка Перегрузка в тренировках – это частая ситуация, которая возникает, когда вы мало отдыхаете в процессе тренировочного процесса. Не нужно путать ее с высокой нагрузкой, которая была запланирована как пиковая, если у вас было достаточно времени для отдыха. Без правильного количества отдыха вы будете страдать от перетренированности. Без правильного объема растущих тренировок и правильного отдыха, возникает перегрузка. Перегрузка необходима, если вы хотите прогрессировать. Но вы не должны получить обратный эффект – перетренированности.
Оцените материал:
Похожие статьи