Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
Бегать босиком
29 июн 2020
1605 Просмотров Комментарии

Время чтения 2 минуты

Бегать босиком

В последнее время бег босиком становится все более популярным, а множество врачей утверждает, что это полезнее и безопаснее, чем бег в кроссовках. С другой стороны, объем исследований «босоногого» бега недостаточен, чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение окончательно. Тем не менее, специалисты сходятся в том, что у такого вида бега есть свои преимущества и недостатки.

Во-первых, бег босиком, очевидно, помогает задействовать те микро-мышцы в стопе, которые не используются при движении в обуви. Тем самым, перенося нагрузку на другие группы мышц, причем не только в стопе, босоногий бег помогает бороться с травмами ахиллов и голеностопа, не забрасывая тренировки.

Во-вторых, бег босиком позволяет корректировать технику. Чаще всего при движении без обуви мы начинаем движение с носка или середины стопы, причем ступаем мягко. При беге же в кроссовках обычная ошибка атлетов – бег с пятки, который приводит к серьезной силе удара от ступни вверх по скелету – а это в свою очередь вызывает риск тех самых травм коленей и позвоночника, что вызывают к жизни пропаганду о вреде такого вида спорта.

Плавное движение босиком – более мягкое, более внимательное, тем более что вы вынуждены следить за поверхностью, чтобы избежать мелких неровностей, причиняющих дискомфорт или амортизировать их при приближении. Кроссовки помогают амортизировать удар, смягчают его – но при этом являются часто первопричиной бега с пятки.

В-третьих, бег босиком массирует стопу, в которой сосредоточено множество нервных окончаний, влияющих на кровоснабжение органов. Кроссовки такой точности воздействия не дают.

При этом не забывайте

  1. Бег босиком – испытание для неподготовленного атлета. Шероховатая поверхность, холодная или теплая, а еще возможно мокрая или с комочками грязи и другими подарками природы – все это может вызвать стресс и сорвать тренировку.
  2. При беге босиком всегда есть риск порезаться или пораниться, а уж мозоли вам гарантированны. Кстати, если они у вас появляются, в кроссовках или без, рекомендуем воспользоваться обычным скрабом, но ни в коем случае не убирать их полностью самостоятельно или на педикюре, если планируете продолжать тренировки – это ваша естественная защита при беге.
  3. Кроссовки были придуманы для защиты от тех ошибок, которые совершают бегуны – слишком сильный удар об землю (амортизация), слишком сильная пронация стопы, неравномерное распределение усилий, слабая фиксация голеностопа, что чревато вывихом или растяжением, и так далее. Изначально целью кроссовок было компенсировать эти недостатки в технике и защитить от травм, так что для большинства использование обуви имеет еще и важное функциональное значение.

Если вы рискнете попробовать бег босиком, начинайте с совсем небольших дистанций – 100-200 метров по стадиону, где вы бегаете обычно, будет более чем достаточно. Попробуйте также пробежки по 100 метров по траве, чтобы ощутить альтернативную поверхность. При такого рода пробежках, завершающих вашу основную нагрузку 2-3 раза в неделю уже через месяц вы сможете увеличить дистанцию до 500 метров, а то и километра. Не бегайте больше трети вашей тренировочной дистанции босиком, даже если вы опытный атлет, всегда держите при себе кроссовки или шлепки – на всякий случай. Используйте преимущества бега босиком, но страхуйтесь от рисков. Что хорошо в малых дозах, то яд – в больших. Помните об этом, двигайтесь вперед. Двигайтесь в Forward.

Оцените материал:
Похожие статьи