Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
Что такое Универсиада
29 июн 2020
1466 Просмотров Комментарии

Время чтения 1 минута

Что такое Универсиада

Универсиада – это международные соревнования в различных видах спорта для атлетов, обучающихся в вузах, организованные Международной Федерацией Университетского Спорта. Название является комбинацией слов «Университет» и «Олимпиада». Универсиада – это крупнейшее спортивное состязание в мире, не считая Олимпийских игр. Последние Зимние игры прошли в 2017 году в Алмате, Казахстан, а Летние – в Тайпей, Тайвань. Следующие Зимние игры пройдут в Красноярске, Россия 2-12 марта 2019 года, а Летние – в Неаполе, Италия 3-14 июля.

Первая Универсиада в современном понимании этого слова состоялась в 1959 году, однако различные варианты студенческих соревнований существовали с начала века. СССР впервые принял участие в Всемирных студенческих играх (предшественнике Универсиады) в 1957 году и с тех пор являлся их постоянным участником, как и его преемница – Россия, а также другие страны СНГ. В этом же году общеевропейские соревнования стали мировыми с присоединением Бразилии, Японии и США к играм. Именно расширение спектра участвующих стран привело к формированию Универсиады как масштабного всемирного спортивного мероприятия для студентов.

Россия не впервые становится хозяйкой Всемирной Универсиады, однако впервые принимает Зимние игры. В 1973 году Летняя Универсиада прошла в Москве, а 40 лет спустя – в 2013 году – Летние игры приняла гостеприимная Казань.

В 2019 году Россия впервые принимает Зимнюю Универсиаду в Красноярске. На данный момент Россия является лидером по числу золотых медалей, завоеванных на Зимних Универсиадах, и входит в первую тройку после США и Китая по количеству золотых медалях на Летних играх.

В 2018 году Forward с гордостью стал лицензиатом Зимней Универсиады в Красноярске 2019 и будет представлять коллекции с фирменной символикой Игр во всех фирменных магазинах сети в преддверии мероприятия.

Оцените материал:
Похожие статьи