Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
Как добиваться успеха в спорте
29 июн 2020
1329 Просмотров Комментарии

Время чтения 2 минуты

Как добиваться успеха в спорте

1 июля 2018 года российская сборная выиграла в 1/8 Чемпионата мира по футболу в матче с Испанией, одним из фаворитов текущего мундиаля. Можно долго дискутировать о волшебной ноге Акинфеева или объеме владения мячом (79% у Испании против наших скромных 21%), факт остается фактом: Россия удивила мир – но не поразилась сама. Такая победа является отличной иллюстрацией того, что побеждает не всегда самый сильный, быстрый, выносливый и подготовленный. Из этого опыта можно извлечь рекомендации для любого, кто хотел бы добиваться успехов в спорте, пусть даже соревнуясь только с собой и собственными достижениями.

1.    Стратегия важнее всего. Чтобы выиграть, необходимо правильно оценить соперника. Сборная Испания вообще не пускала нас к своим воротам, тогда логично, что главная стратегия – защищать ворота свои – и надеяться на пенальти. Сработало же? На забегах выигрывает не тот, кто лидирует в начале гонки, а тот, кому остается сил держать темп во второй ее половине, а некоторым – даже ускориться.

2.    Найти свои уязвимости – и понять, как сделать так, чтобы они не понадобились. Если вы не отличаетесь быстротой реакции, развивайте выносливость, если можете выложиться в короткий промежуток времени – скоростные соревнования это про вас. Можно долго пытаться научить слона писать и разговаривать, но не лучше ли использовать его достоинства в свою пользу, исключив возможность, при которой слону понадобится разговаривать. Долгое время мы стремились во всех сферах создать сверхкомпенсированного специалиста, атлета и так далее, который может все. Оказалось, достаточно найти одну способность и довести ее до максимума. Не уверен, что сможешь на 100% защищать ворота – найди классного вратаря, например. Без намеков.

Эмоциональный настрой. Что бы кто не говорил, спорт – это не только про физические данные, это про эмоции. Никто не упрекнет россиян в том, что они не грызлись 1 июля за свою победу. Испанцы играли, «как на работе», по меткому выражению одного из комментаторов, русские бились, «как на войне». Правильный настрой на борьбу, на победу, на достижения – пусть не половина успеха, но уж точно никак не меньше трети. Харуки Мураками в своей книге «О чем я говорю, когда я говорю о беге» писал: «Боль неизбежна, страдание – выбор каждого». Спорт – это тяжело, это больно, но вот своим отношением к этой боли, к преодолению, к воле к победе – этим можно и нужно управлять. Что и показывают раз за разом российские спортсмены.


Оцените материал:
Похожие статьи