Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
ОСНОВНЫЕ МИФЫ О ПЛАВАНИИ
29 июн 2020
2113 Просмотров Комментарии

Время чтения 3 минуты

ОСНОВНЫЕ МИФЫ О ПЛАВАНИИ

Плавание считают универсально полезным видом физической активности. Его рекомендуют как спортсменам в период восстановления после травм или серьезных тренировок, так и обычным людям, имеющим различного рода противопоказания к занятиям более агрессивными видами спорта, включая проблемы с суставами и позвоночником, лишний вес, гипертонию и так далее. Плавание безопасно и не создает стресс на организм, так как тело находится в горизонтальном положении, что соответствует положению его в кровати. В результате мозг посылает сигналы расслабления и комфорта, что позволяет заниматься спортом без лишнего напряжения.

plavki.jpg


Плавательные шорты: https://www.forward-sport.ru/catalog/shorty/m16310g_aa191_shorty_plavatelnye_muzhskie_goluboy.html

Тем не менее, большинство людей воспринимают рекомендации по плаванию буквально, не задумываясь о том, что при неправильной технике оно может и повредить. Раскрываем основные мифы о плавании и предостерегаем от ошибок.

Во-первых, плавание расслабляет позвоночник и способствует его вытяжению, только если вы плаваете с опущенной в воду головой. Да-да, все стили формата «сочинский брасс» не только не дают позвоночнику принять правильное положение, но и перенапрягают шею, которую вы вытягиваете вверх и вперед, чтобы не окунать лицо в воду. Только плавание в положении лицом в воду будет полезным, все остальное может привести к самым разным последствиям – от нейтральных до весьма негативных.


Комплект полотенец: https://www.forward-sport.ru/catalog/aksessuary/u23341g_ff172_komplekt_polotenets_siniy_krasnyy.html

Во-вторых, чтобы плавание приносили пользу организму в части сжигания калорий и похудения, необходимо, чтобы пульс в зависимости от возраста, веса и уникальных особенностей человека был не ниже 120-150 ударов в минуту. Вялое болтание от бортика к бортику не поднимет ваш пульс выше 100-110 (120 для некоторых случаев), что не окажет существенного воздействия на физическую форму. Энергичный брасс, кроль, активное плавание на спине, наконец, для экспертов отдельные элементы баттерфляя – могут дать энергоотдачу до 600 килокалорий в час, в то время как плавные неспешные гребки сожгут максимум 170 килокалорий в час (столько же или меньше, чем ходьба).


Сланцы: https://www.forward-sport.ru/catalog/obuv/w22510g_aw181_slantsy_goluboy_belyy.html

В-третьих, продолжительность тренировки должна быть не менее 20 минут. Сеанс в бассейне длится 45 минут, и это не случайно. 10 минут отводится на разминку и введение организма в состояние тренировки, 20 минут интенсивных упражнений с интервалами отдыха, 10 минут на заминку. Менее 20 минут непрерывного усилия не позволят запуститься механизму активатору, следовательно, эффект окажется минимальным. Наконец, регулярность. Чтобы сформировать в организме привычку, необходимо плавать не менее 2 раз в неделю не менее месяца, тогда вы сможете почувствовать эффект. При правильном питании и здоровом образе жизни уже через месяц вы заметите изменение качества тела, сна и ощущения себя, а возможно, потеряете килограмм или даже несколько. 

Плывите, двигайтесь вперед, двигайтесь в FORWARD!


Оцените материал:
Похожие статьи