Ваш регион Москва и МО?
+7 495 995 28 07 +7 800 555 60 51
Простые правила тренировки, которыми все пренебрегают
29 июн 2020
1798 Просмотров Комментарии

Время чтения 2 минуты

Простые правила тренировки, которыми все пренебрегают

Как часто вы сталкиваетесь с тем, что изнурительные тренировки не дают ожидаемого результата? Долгие часы в зале, на стадионе, в бассейне, скрепя сердце отодвинутая тарелка с бургером или чизкейком, а тело не желает сотрудничать. Рано или поздно любой сталкивается с эффектом “плато”, но не каждый может его успешно пережить без срывов. Почему так происходит?

1.     Выход на пик формы цикличен. Не случайно соревнования проходят не каждый день или год, а с циклом. Чемпионаты мира или Олимпиады мы наблюдаем не так часто, а мировые рекорды бьются и вовсе не каждый раз. Спортсмену необходимо время, чтобы набрать форму, потом короткое время удержаться на пике - а затем неизбежно позволить “откат”, дать себе время на отдых и восстановление - с тем чтобы мог начаться новый цикл. Точно также и организму любителя нужна передышка. Тело не может постоянно оставаться на пике, это создает чрезмерный стресс - и оно сопротивляется, стопорит процесс.

2.     При интенсивных занятиях спортом серьезно падает иммунитет, что чревато заболеваниями. Парадокс: слишком преданное следование здоровому образу жизни вредит здоровью, делает организм подверженным инфекциям. Все силы уходят на поддержание формы, на преодоление себя - и на банальную борьбу с чихающими вокруг людьми сил уже не остается. В результате приходится прерывать тренировки, что вызывает снижение формы и утомление.

3.     После тренировок необходимо делать растяжку и заминку. Многие атлеты пренебрегают этим простым правилом, торопясь после тренировки скорее оказаться дома или сэкономить время. Плавная растяжка помогает разогретым мышцам расслабиться и убрать лишнее напряжение, что способствует восстановлению.

4.     Важно не только правильно питаться, но и не ставить эксперименты со здоровьем. Чрезмерные ограничения приводят к обратному эффекту. Доказано, что на жесткой сушке уже с 4 дня организм учится синтезировать углеводы из белка, в результате при малейшем срыве тело “заливает”. Еда должна быть сбалансированной и в достаточном объеме, тогда организм не испытывает стресса и постепенно расстается с лишними килограммами и сантиметрами.

5.     Носите комфортную красивую спортивную форму. Мешковатая форма не даст вам оценить ваши достижения и полюбоваться собой. Не зря в залах делают зеркала, ведь визуальный эффект работает как дополнительная мотивация, а удовлетворение собой - залог побед. Когда вы видите, что добиваетесь результата, это вас стимулирует двигаться дальше. Яркая красивая форма - это прекрасное обрамление для ваших побед, повод двигаться вперед. Двигаться с Forward.

Оцените материал:
Похожие статьи